МадэС 2011 года у нас в школе работает коренной житель Бали Маде. Его история – зеркало развития серфинга среди местных жителей,  живущих вдоль береговой линии океана. Многие из таких ребят добиваются хороших серф результатов и становяться профиками с мировым именем, многие, такие как Маде, дарят свои знания, занимаясь обучением серфингу.

Маде родился и вырос на Серангане, на одном из лучших зимних спотов. Серфинг и люди с досками стали частью его детства, но несмотря на это, мальчику из рыбацкой семьи долгое время не удавалось попробовать серфинг. Все упиралось в серфовую доску, самую обыкновенную, любого размера, но даже о такой доске не мог мечтать ребенок из бедной семьи. И только в 13 летнем возрасте Маде заплыл в океан не на рыбацкой лодке отца, а на серфе друга.

Маде

Когда Маде впервые подплыл к месту обрушения волн, рядом не было никого, кто смог бы дать серф совет. Несколько недель подряд мальчик боролся с пеной, его переворачивало вместе с доской, пока наконец не удалось выплыть на лайнап. Помогала наблюдательность, все местные подростки придерживаются «технике подсматривания» за катанием взрослых серферов. Ребята обладают природной чувствительностью, плюс возраст, когда тебе 10-13 лет страху сложно захватить резвый ум, а это первый тормозящий фактор в обучении серфингу.

Маде идёт серфить

Первая волна с присущей ей силой отбросила самоучку. Маде понадобилось около полугода, чтобы понять волны и ехать по ним вдоль. И еще долгое время, он сам затрудняется ответить сколько точно, он осваивал технику поворотов по волне.

Маде серфит

 

Серфинг на протяжении 20 лет для Маде был увлечением, пока его не открыли русские серф школы. Несколько лет он работал в другой школе, а потом попал к нам и этому очень рад.

Маде на волне

Если у вас есть дети и вы сомневаетесь когда стоит попробовать им серфинг, то совет от Маде для хорошего серф старта – это 9-летний возраст. У него двое сыновей, старшего никогда не манил серфинг, а младший, в возрасте 5 лет уже начал тренировки, правда только по гребле.

Маде

Маде удивительно позитивный человек, на лайнапе светится улыбкой, от этого ученики себя чувствуют более комфортно и уверенно на волнах. Недавно в школе была запущенна программа индивидуальных уроков с Маде, ловкий и от природы чувствительный, научит как начинающего, так и даст профессиональный совет продвинутому серферу. Единственное требование – это знание английского языка.

Весёлый Маде

Как ни парадоксально это бы не звучало, но Маде уверен, что серфинг до сих пор не стал частью культуры для местных жителей. Бали – мекка серфинга во всем мире, а многие балийские жители работающие на рисовых полях в 50 км от береговой линии, ничего могут не знать о серфинге. Как и многие из большой, правда по местным меркам маленькой семья Маде в сто человек, до сих не очень понимают чем занимается их близкий родственник. Главное, что это опасная работа никак не влияет на многолетний семейный уклад и Маде может присутствовать на всех церемониях и отсутствовать по долгу на работе, что мы со своей стороны также принимаем как рабочий уклад балийской действительности.