Хочешь серфить?
Напиши нам!
Без категорииУчебные материалы

Умеешь кататься, умей и падать!

By 28 октября 2014 No Comments

Вайпауты — это то, что нас пугает, то что нас порой веселит, это то, чего невозможно избежать в серфинге. Мы частенько смеемся, разглядывая забавные фотографии падений, но не стоит забывать, что неприяности зачастую нас поджидают именно во время вайпаута! Чтобы избежать травм и сохранить в целости доску, важно знать, как правильно падать. Тем более, что падают все, вне зависимости от опыта и стажа катания.

wipeout

Что бывает, когда серфер не умеет правильно падать? Он может травмировать себя, травмировать окружающих его людей, повредить или сломать свою или (и) чужую доску, может запаниковать и не справиться с дыханием. И чем больше размер волны, тем выше риск попасть в неприятную ситуацию. Однако всего этого очень легко избежать, если следовать определенным правилам.

О чем нужно помнить во время падения:

1) Что находится под вами: если вы серфите на песчаном пляже, вы спокойно можете отталкиваться от дна, но если под вами риф, следует быть осторожным, чтобы не поранить ноги.

2) Где ваша доска: вы всегда должны следить за тем, где находится ваша доска. Если доска оказалась между вами и волной, волна может подхватить ее и бросить в вас.

падение с волны3) Где другие серферы: если поблизости с вами есть другие серферы, они и их доски также могут столкнуться с вами. Поэтому во время серфинга нужно сохранять внимание и следить за тем, что происходит вокруг.

4) Какие еще препятствия есть вокруг: это могут быть  камни, пирс, течение, скалы и многие другие факторы, которые могут повлиять на ход событий в воде. Чаще всего вам не придется сталкиваться со всеми проблемами разом, но лучше всего изучить спот, на котором вы катаетесь, это придаст вам уверенности и обеспечит безопасность. Если это новый для вас спот, перед тем как зайти в воду, узнайте у других серферов, чего стоит опасаться, на что обратить внимание , и потратьте хотя бы 15 минут на то, чтобы понаблюдать за волнами.

wipeout girlКак правильно падать:

 1) Отпрыгивайте от доски. Если вы поняли, что сейчас упадете, отпрыгните от доски в направлении волны или за волну. Никогда не прыгайте перед доской, так вы рискуете получить доской по голове! Лучший вариант спрыгивать точно за доской, оттолкнув доску в направлении берега (если вы видите, что перед вами никого нет!). И самое удачное приземление — это приземление в пену.

падение за доскуВажно: куда бы вы ни прыгали и куда бы ни приземлялись, всегда используйте руку, чтобы защитить себя от возможного удара доски.

2) Сход с доски на маленькой глубине. Спрыгивайте с доски так, как вы бы сделали это на маленькой глубине. Иногда нам кажется, что мы находимся на достаточной глубине, а на самом деле под нами оказывается не больше метра воды. В таком случае, спрыгивая с доски и рассчитывая на глубину, вы рискуете подвернуть лодыжку или пораниться о риф.

wipeout 3) Прыгайте попой вперед. Самый лучший путь падения   — падение на попу с присогнутыми коленями. Таким образом исключается риск повредить ногу, а также в случае столкновения с рифом или просто жестким песчаным дном, конечно, лучше использовать для смягчения дополнительную жировую прослойку;)

Вы можете использовать и другие способы безопасного падения, главное помнить: НИКОГДА не падайте вперед головой! Если в результате падения вы ударитесь о дно головой, вы можете потерять сознание.

4) Закрывайте голову! Голова – одна из самых уязвимых и самых важных частей нашего тела. Мало кто из серферов использует шлемы, поэтому всегда необходимо помнить о защите головы. Когда волна крутит вас под водой, используйте руки, чтобы закрыть голову. Это могут быть обе руки или одна, главное быть уверенным в том, что голова надежно защищена.

закрываем голову руками5) Не волнуйтесь. Вам может казаться, что вы находитесь под водой уже очень долго. Но вы будете очень удивлены, узнав на какое время на самом деле вы можете задержать дыхание. Волна держит вас под водой совсем недолго, а паника только усложняет ситуацию и расходует ваш кислород. Так что просто расслабьтесь и не пытайтесь бороться с волной. Просто позвольте ей пройти и спокойно всплывайте наверх.

6) Ныряйте глубже. Чем глубже, тем спокойней. Нырнув достаточно глубоко вы окажетесь под волной, что позволит вам избежать головомойки. При этом, конечно, всегда необходимо помнить о том, что внизу, и быть предельно аккуратным, если вы серфите на рифовом споте!

duckdive7) Выныривайте медленно. Иногда хочется вынырнуть побыстрее, чтобы скорее глотнуть воздуха, но вы никогда не знаете, что там наверху. Это может быть ваша доска, другой серфер или доска другого серфера, во всех этих случаях вы рискуете украсить себя синяком. Выныривайте медленно, на всякий случай вытянув руку над головой.

8) Контролируйте доску. Как только вы вынырнули на поверхность, постарайтесь как можно быстрее вернуть контроль над доской. Болтаясь где-то вдалеке на лише ваша доска может ударить кого-то. Вы можете подплыть к доске или подтянуть ее к себе за лиш.

9) Расслабьтесь и оцените ситуацию. Как только вы выгребли в безопасное место, расслабьтесь и восстановите дыхание. Подумайте о том, почему вы упали и как вы упали, что вы чувствовали во время нахождения под водой. В следующий раз, оказавшись в такой ситуации, вы уже будете знать, что в любом случае вы очень скоро будете на поверхности.

funny wipeoutНе забывайте об этих простых правилах, не поддавайтесь панике в неожиданных ситуациях, и каждая ваша каталка будет приносить вам только позитивные эмоции. Океан частенько заставляет нас чувствовать себя маленькими, беспомощными и пробуждает в нас страх, но если уважать, любить его и всегда помнить о его силе, он может дарить нам незабываемые моменты красоты и счастья.

по материалам www.surfscience.com

Leave a Reply