Расположенный недалеко от побережья Западной Явы, остров Панаитан (Panaitan) скрывает от многочисленной серфовой толпы более семи прекрасных волн и брейков, в том числе легендарную жемчужену Явы – спот One Palm Point, а также споты Apocalypses, Napalms и Illusion.

Panaitan Java Причал для ренджеров

Панаитан богат дикой природой и изобилует местами, куда не ступала нога человека. Этот остров является частью национального парка Уджунг Кулон и природоохранной зоной Юнескo. Чтобы туда добраться, необходимо определенное разрешение на проживание у губернатора острова Ява, кроме этого нужно заплатить налог за природопользование. На острове запрещено строительство серф-кемпов и каких-либо домов, там живут только рейнджеры, поэтому проживание происходит на лодках, яхтах или на соседних островах, откуда достаточно долго добираться.

ЖИзнь на яхте Panaitan Island

One Palm Point  – легендарная левая волна, получившая свое название от одинокой и самой высокой  пальмы на побережье спота. Это самая ровная, длинная, но и опаснейшая волна в Индонезии. Риф здесь настолько мелкий и острый, что местные гиды рекомендуют одевать длинный гидрокостюм, шлем, обувь и даже перчатки. Это одна из длиннейших труб в мире (от 800м), и даже когда волны маленькие, трубы там не утихают.

Остров и национальный парк Серфинг Панаитан

Napalms – более мягкая, но и менее длинная левая волна-труба. По сравнению с One Palm ее можно назвать таковой, но кататься в отлив на ней все-таки не рекомендуют.

Apocalypses – название говорит само за себя. Мощная “жирная” волна, подсасывающая под себя всю воду с рифа. Иногда — труба, иногда — просто неприступная стенка для агрессивных поворотов, но из трубы выезжают далеко не все…

серфинг и соседи на яхте Серфинг Панаитан

Примерно такими же характеристиками обладают остальные волны Панаитана, с единственной разницей в глубине рифа и сезоном работы волн.На побережье этих островов таится еще огромное количество брейков, которые даже не имеют названия. Они не менее красивые и интересные, но более подходящия для «среднего» серфера — Pepe’s point, Pussy’s, Opposite и другие.