Маврикий, несмотря на свои скромные размеры (остров в полтора раза меньше чем Бали) по праву является одной из жемчужин Индийского океана и, без преувеличения, центром сосредоточения четверти мировой кайт- винд- и серф-тусовки.

Кайт лагуна Le Morne Кайтовый спот, Маврикий

[spoiler title=»Подробнее о Маврикии» style=»fancy»] Остров располагается в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км от Мадагаскара, поэтому принимает свелл из Антарктики, тот же, который обеспечивает волны на Бали, а значит, прилетев на Маврикий, вы не ошибетесь, если поедете на юг острова. Именно южная, юго-восточная и юго-западная стороны острова изобилуют местами для катания на кайте, виндсерфе и серфе. Многочисленные рифы, обрамляющие южную часть острова и приходящий свелл, обеспечивают формирование волн пригодных для серфинга, а ровный ветер создает идеальные условия для кайт- и виндсерфинга. Пожалуй, Маврикий одно из немногих мест на земле, наряду с Гавайскими и Канарскими островами, где на одном споте вы сможете встретить одновременно кайт- винд- и серф-райдеров.
Маврикий, кайтовый спот Вид с высоты на бухту Маврикия

Le Morne — небольшой мыс обрамленный с обеих сторон бухтами, изобилует различными спотами и возможностями для катания. Именно здесь находится самая большая на сотрове кайт- и винд-станция Mistral, где при желании и достаточном количестве мавриканских рупий можно арендовать матчасть.

Небольшая лагуна  в Le Morne с мелким песчанным дном и ровным ветром в берег – идеальное место для новичков для освоения кайт- и виндсерфинга. И конечно, в Le Morne есть множество спотов для катания на кайт и виндсерфинге продвинутого уровня: Plateu Rouge, Chamoux, Long Belonge  – это только небольшая часть спотов.

Что касается классического серфинга на Маврикии, то здесь все зависит от погоды, которая на острове меняется очень быстро и довольно часто, диктуя условия для катания.  При отсутствии ветра и хорошем свеле на Маврикии замечательные условия для серфинга для тех, кто уверенно стоит на доске, например на споте Tamarin, располагающемся на юго-западе острова, по дороге к Port Louise. Особенностью спота является мощная левая волна,  при свелле  от 6ft формирующая  трубу.

Виндсерфинг, One Eye Серфинг One Eye

В районе Le Morne  при тех же условиях работают несколько рифовых спотов,  однако, не смотря на близость расположения характер волн на всех спотах совершенно разный.  Объединяет их одно – крайне не демократичное отношение локалов к катающимся и удаленность спотов от берега. Самостоятельно добраться до них достаточно далеко, удобнее арендовать лодку, запись на которую осуществляется заранее в школе Mistral.

Огромная волна на споте Manawa, внушает уважение и будоражит сознание катающихся, но волна слишком медленная и пологая для серфинга, хотя использовать ее внушительные размеры все-таки можно, с помощью tow in серфинга.

Риф, располагающийся в западной части мыса образует серию брейков.  Из представленных спотов самым пригодным для серфинга является One eye – это очень быстрая волна, закрывающаяся секциями в трубу и уходящая в канал. Однако, будьте внимательны при большом свеле канал закрывается.

Девушка на берегу пляжа Le Morne Кайтсерфинг, One Eye

Один из наиболее колоритных спотов на Маврикии находится на юго-востоке острова, всего в десяти минутах езды от так полюбившейся нам деревушки La Gaulette и называется Cimetary, что означает… Кладбище. Выход на спот действительно проходит через настоящее кладбище и крематорий. И если вы не чураетесь кладбищенской эстетики, здесь можно поймать очень быструю левую волну. На Cimetary рифовое дно и очень мелко, поэтому в одном из путиводителей по спотам описание Cimetary звучит так: «Pro and kamikadze only».  Вечерние разговоры вроде: “Сегодня были на кладбище – очень круто!” так же приводят в ступор непосвященных людей.
Мы не рекомендуем выбирать Маврикий в качестве площадки для начального обучения серфингу, хотя такая возможность существует. Небольшой рифовый спот Little reef  гарантирует приятную пологую волну в условиях небольшого свела. Когда же приходит большой свелл течение в канале становится очень сильным и отнимет слишком много сил у начинающих серферов. Но это идеальное место для тех кто уверенно стоит на серфе и занимается кайт- или виндсерфингом. Погодные условия  разнообазны, так что за день можно успеть покататься на всем.