Хочешь серфить?
Напиши нам!
Без категории

Едим с умом – дружим с телом!

By 24 апреля 2014 No Comments

Не для кого не секрет, что серфинг требует затрат большого количества энергии, не только из-за серьезной физической нагрузки, но и потому, что катаясь, мы проводим много времени в соленой воде под палящим солнцем, что само по себе становится непростым испытанием для нашего организма. Питательные вещества, дающие нам драгоценную энергию, мы получаем из пищи, а значит, чтобы серфить долго, эффективно и не чувствовать истощения, мы должны уделять особое внимание нашему рациону!

здоровая еда

Предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут сделать ваше питание более сбалансированным и здоровым:

1) Старайтесь выстроить свою диету так, чтобы ежедневно получать все необходимые организму витамины и минералы. Не забывайте, что вам необходимы и жиры, и углеводы, и белки.

2) Пейте чистую воду и следите за тем, чтобы организм не был обезвожен. Этот пункт особенно важен, если вы планируете длинную серф сессию в жаркую погоду. Следите за своим состоянием в воде, если вы почувствуете малейшие признаки обезвоживания, выйдете на берег и выпейте воды!

3) Ешьте цельную пищу (фрукты, овощи, бобовые, сухофрукты, молочные продукты); постарайтесь полностью исключить из вашего рациона полуфабрикаты.

овощи фрукты

4) Даже если вы любитель потусоваться, и жизнь вам не мила без вечеринок, стоит с умом подходить к количеству выпитого алкоголя! Попробуйте свести его потребление к минимуму.

5) Завтрак – это важно! Обязательно съешьте немного фруктов, орехов, энергетический батончик из злаковых или даже кусочек шоколада перед тем, как отправиться серфить. Ваш желудок не будет переполнен, зато вы получите необходимое количество энергии, чтобы чувствовать себя комфортно в течение 2-3 часов серфинга. Если же выдалось утро, когда вы не идете кататься, позвольте себе насладиться полноценным плотным завтраком, просто исключите из него мучное – оно не принесет никакой пользы!

energy bar

6) Восстановить силы после серфинга хорошо поможет белковая пища, а также фрукты, в которых содержится большое количество фруктозы. Говоря о белке, вы, вероятно, привыкли думать о мясе, но и вегетарианцам есть из чего выбрать – ешьте бобовые (фасоль, горох, чечевицу), не забывайте о вкусных и полезных орехах!

овощи

7) Если вы едите мучное, отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам и ешьте меньше выпечки из белой муки.

8) Обращайте внимания на то, где и как были произведены продукты, которые вы покупаете — старайтесь употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные там, где вы живете. Свежие продукты, выращенные с заботой и без использования химикатов  — залог вашего здоровья!

авокадо

9) Жиры необходимы нашему организму! Они важны для здоровья нашей нервной системы, правильного гормонального фона, баланса витаминов, имунной системы. Но очень важно следить за тем, какие жиры вы употребляете. Качественные жиры – это органическое оливковое масло, авокадо, кокосовое масло, масло Ги. Жиры же, используемые в выпечке, печенье, крекерах  делают эти продукты вкусными, но совсем не полезными!

готовьте еду

10) Измените свое отношение к еде! Осознайте, что еда – это строительный материал для вашего тела. Не хватайте что попало, научитесь готовить, хотя бы простые, но полезные блюда, и приучите себя уделять внимание и время приготовлению пищи! Уже совсем скоро вы почувствуете, что и ваше тело, и ваша душа рады такому изменению!

Возьмите на вооружение хотя бы несколько из вышеперечисленных советов и будьте здоровы! Приятного аппетита;)

Leave a Reply