Хочешь серфить?
Напиши нам!
Без категорииУчебные материалы

10 подсказок начинающему серферу!

By 9 декабря 2014 No Comments

Эти 10 советов помогут вам избежать самых частых ошибок, которые мы допускаем в начале нашего серф пути, и придадут вам уверенности в океане! Ведь согласитесь, кто предупрежден, тот вооружен!:)

1) Уважайте океан. Речь идет не просто об осознании могущества океана. Речь об уверенном умении разбираться в условиях катания, понимании, где нужно сидеть, как образуются и ломаются волны, умении видеть течения, каналы. Важно знать, что такое шторма, загрязнение, уметь оценивать возможные риски, в том числе и возникающие по причине океанских хищников. Океан  — постоянно изменяющаяся динамическая среда. Если вы только знакомитесь с океаном, не спешите: посмотрите, изучите обстановку вокруг, дайте себе возможность привыкнуть к океану, прежде чем отправитесь на лайнап.underwater2) Ознакомьтесь с этикетом. Есть в серфинге правило — уважайте людей вокруг, и они будут уважать вас. Удивляет вас это или нет, но хорошие манеры на лайнапе — это действительно важно! Этикет учит нас, как взаимодействовать с другими серферами, затрагивая все моменты — от того, где нужно заплывать на лайнап до того, когда у вас есть право брать волну. Знание и соблюдение правил не только говорит о том, что вы уважительно относитесь к другим серферам, это также и важная составляющая безопасности. Серферы очень серьезно относятся к правилам этикета, что мы советуем делать и вам!

3) Экипировка. Когда вы уже комфортно чувствует себя в океане и ознакомились с правилами поведения на воде, самое время озаботиться грамотно подобранной экипировкой! И это дело непростое. Вы можете потратить уйму времени и денег, купив  гидрик, доску, плавники, которые попросту вам не подходят. Здесь лучший совет — будьте проще! Не гонитесь за модой, не старайтесь выглядеть круто, именно большая и достаточно широкая доска то, что вам нужно, чтобы начать кататься и, главное, начать получать от этого удовольствие! Для начала купите доску б/у, чтобы понять, как параметры доски влияют на ваш серфинг, и затем, постепенно, вы придете к тому, какая именно доска “ваша”…тогда вы можете смело покупать новую или даже сделать доску на заказ.surfboard quiver4) Научитесь правильно грести. Здесь все просто. Ложитесь на доску так, чтобы ваши ноги не цеплялись за воду, прогните спину так, чтобы грудь была направлена вперед и гребите, прилагая максимум усилий. Существует много техник, но главное — снизить сопротивление и создать максимальное скольжение доски по воде и максимальную амплитуду движения.

5) Умение видеть каналы — важна часть серфинга. Канал — зона вне обрушения волн, которая может служить безопасной зоной для серферов, в ней можно отдохнуть между сетами или выплывать на лайнап. Канал образуется в более глубоком месте недалеко от места обрушения волн. Иногда каналы образуются вблизи края рифа или впадине на песчаном дне. Умение видеть канал может спасти вашу жизнь в тот момент, когда у вас уже совсем не осталось сил.

6) Течения. Энергия — это важный ресурс для всех серферов. Опытный серфер не только хорошо катается, но также умеет максимально эффективно использовать свои силы. Течения бывают самыми разнообразными и в зависимости от ситуации могут стать либо вашим помощником, либо огромной головной болью! Вы можете использовать течение, чтобы с его помощью добраться до лайнапа без лишних энергозатрат. Однако вы можете вдруг обнаружить, что всего лишь за 10 минут каталки вы оказались в другом конце пляжа от точки, где вы заходили в воду, поэтому прежде чем заплывать на лайнап постарайтесь определить направление и силу течения, а также запомнить ориентир на берегу. Оказавшись же во власти течения, не пытайтесь грести в обратную сторону, лучше выйдете на берег и пройдите это расстояние по пляжу.волны7) Дак дайв или эскимо ролл(в случае большой доски)  — важные маневры, которые помогут вам пройти волну в зоне обрушения, когда вы выплываете на лайнап. Идея этого маневра в том, что ныряя под волну мы используем ее энергию, чтобы она вытолкнула нас в сторону противоположную от пены, таким образом приблизив нас к лайнапу, а не наоборот оттащив назад к берегу. Если сначала вам не удается сделать дак дайв правильно, не расстраивайтесь, поверьте у вас будет возможность потренироваться множество раз!:)duckdive8) Научитесь правильно падать. Падения — это неизбежная часть серфинга. Ни одна каталка не обходится без падений. Инстинкт самосохранения заставляет нас паниковать и барахтаться, но самое главное условие безопасного падения как раз  — оставаться спокойным и расслабленным. Если есть возможность, желательно держаться за доску, так как чаще всего именно доска оказывается основной опасностью как для вас, так и для окружающих. Если такой возможности нет, обязательно закрывайте голову руками, чтобы избежать возможного удара по голове. Скажем вам по секрету, многие серферы не просто научились относиться к падениям без страха, но даже стали воспринимать их как что-то веселое.
Практика йоги или каких-либо других дыхательных упражнений поможет вам научиться грамотно управлять своим дыханием и придаст уверенности. В любой сложной ситуации в жизни (не обязательно в серфинге) нас всегда спасает прежде всего умение оставаться спокойным.wipeout9) Серф прогноз. Умение читать графики серф прогноза вам определенно пригодится! И вовсе не обязательно быть метеорологом, чтобы благодаря графику определить наилучшее время и место для серфинга. Хотя бы изучив основные названия и показатели, вы не только не потеряете время зря, отправившись не в то время не на тот спот, но и значительно уменьшите возможный риск (слишком большие волны, сильный ветер).surf forecast10) Ведение дневника. Записывайте условия ваших каталок. Фиксируйте свелл, уровень воды, ветер, и любые другие показатели, которые по вашему мнению влияют на условия катания. Записывайте как именно определенные условия влияли на качество вашего серфинга, сравнивайте, делайте выводы, смотрите какие именно сочетания лучше всего подходят для того или иного спота. Такой дневник точно поможет вам серфить лучше!

Leave a Reply