ЧТО ТАКОЕ ВИНДСЕРФИНГ?

Виндсерфинг — это вид парусного спорта, в котором движение по волне или гладкой воде осуществляется за счет силы ветра.

6 ВЕСКИХ ПРИЧИН ПОПРОБОВАТЬ ВИНДСЕРФИНГ

  • Во-первых, в названии этого вида спорта неспроста есть слово «серфинг»: если прибавить слово «wind», получаем, буквально, «скользить на доске по поверхности воды при помощи ветра». Виндсерфинг – это ощущение движения, драйв, преодоление себя, страсть, гармония, когда душа вырывается наружу со звуком «юхххууу!» от эмоций — кайф обеспечен!
  • Во-вторых, помимо этого, виндсерфинг дает отличную возможность познакомиться с ещё с одной стихией — ветром. Он — главный помощник и друг, благодаря ему (даже не очень сильному), вы сможете набирать скорость и наслаждаться чувством полёта.
  • В-третьих, это красиво. Посмотрите на то, как красиво смотрятся виндсерферы на воде… А представьте, что это ВЫ можете вот также ходить под парусом, чувствуя кожей теплое солнце, брызги воды и дуновение ветра.
  • В-четвертых, это не так сложно, как может показаться: из-за конструкции досок и лёгких парусов, которые спроектированы специально для обучения, вы быстро начнёте прогрессировать, кататься и наслаждаться процессом. Тут не надо разгребаться, как в серфинге – еще один приятный бонус))) Виндсёрфинг — техничный вид спорта и, благодаря этому, отлично развивается координация и баланс.
  • Четыре с половиной 🙂 В отличии от сёрфинга, где нужно плыть на лайн-ап и ждать свою волну, виндсёрфинг более динамичный, так как вы постоянно едите на доске.
  • В-пятых, многие инструкторы SURF DISCOVERY «пришли» в серфинг из виндсерфинга, а, значит, мы сможем встретиться дружной компанией в новых локациях даже сейчас, когда на океан не получается попасть из-за закрытых границ.
  • В-шестых, виндсерфингу можно учиться и в России!

Расширяйте кругозор и свои физические навыки, встречайтесь со старыми друзьями в новых местах и – главное – получайте удовольствие от жизни! Она ведь прекрасна, несмотря ни на что 🙂

ВИНДСЕРФ-КЕМП В ДАХАБЕ, ЕГИПЕТ
(ноябрь-декабрь)

 

На какой вид спорта больше всего похож виндсерфинг?

Конечно же мы знаем, как сильно вы любите классический серфинг. Ощущение движения по волне, солнце, соленые брызги, счастье… Но что ж поделать, если сейчас такие вот «безокеанические времена»?  Можно, конечно, сидеть и ждать, когда откроют границы, а можно – открыть для себя новый вид спорта и, вместе с ним, новый мир, новые знакомства и новые страны!

Виндсёрфинг придумали серферы, чтобы ловить волны при помощи паруса – чтобы, когда нет волны и есть ветер, ощущать скольжение по воде, схожее с серфингом.

Навыки, приобретаемые во время занятий виндсерфингом, помогут вам «прокачать» координацию и баланс. А это пригодится в серфинге, скейте, балансбординге, вейке, сноуборде… Да и просто при ходьбе по улице, в конце концов))

В виндсерфинге есть несколько дисциплин:
— Wave – катание по волнам, прыжки и трюки в воздухе, настоящий хардкор 🤘
— Freestyle – трюки, выполняемые в условиях гладкой воды, схож с фигурным катанием и акробатикой
— Race — гонки, их существует множество подвидов и классификаций. В основном это коллективный старт по заданной дистанции и финиш: кто первый — тот первый 🙂

А это сложно?

В начале вы вообще удивитесь, как это просто. Потому что ехать на доске под парусом вы начнете уже на первом уроке. Да да, вот так вот легко.
Затем, постепенно осваивая новые движения, вы научитесь делать развороты, набирать скорость, «отвисать» в трапеции (практически касаясь рукой воды!) и все больше влюбитесь в этот вид спорта.

Есть ли ограничения по возрасту?

Виндсерфингу начинают обучать детей уже с 6 (??) лет. Верхней «границы», как и в серфинге, нет – все зависит от того, как вы «дружите» с вашим телом и насколько хотите научиться 🙂

Основные направления, где можно кататься? Сезонность?

Основные направления для россиян — это:
— Россия (Азовское, Чёрное море),
— Египет (круглый год)
— Греция (сезонно)
— Вьетнам (сезонно)

Забавно, что можно учиться даже в Москве, пока лёд не встанет. А для зависимых есть зимний виндсёрфинг, по льду.

Стоимость обучения виндсерфингу – дороже ли это серфинга?

Парадокс состоит в том, что стоимость виндсерфового оборудования выше, чем в серфинге, НО при этом ОБУЧЕНИЕ виндсерфингу – весьма доступная вещь, во многом более дешевая, чем серфинг. Почему?

1. Стоимость уроков виндсерфинга у нас – также, как и серфинга, 2,5-3 часа урок стоит 50$/50EUR в зависимости от локации. А вот обучение проходит весь день и вечер, включая в себя также разбор ошибок по фото/видео.

2. Многие локации, в которых возможно обучение виндсерфингу, гораздо ближе, чем серф-споты. Взять, к примеру, Египет – билеты туда стоят вменяемых денег, проживание и питание тоже, рейсы регулярные. Таким образом, можно достаточно бюджетно съездить в отпуск, получив удовольствие от активного отдыха.