Остров Тенерифе, входящий в состав Канарских островов, известен как «ветренный» остров – отличное место для виндсерфинга и кайтсерфинга! Но не только! Остров располагает отличными океаническими спотами для классического серфинга.

Виндсерфинг El Medano Лагуна El MEdano

Хороших мест для катания немало и народу на волне не по 30 человек, а максимум по 10-12. Местные вполне спокойно отнесятся к присутствию чужеземцев, не говорящих по-испански, а только отвечающих на приветствие «Ола!».

Все споты рифовые, волны достаточно правильные, ровные и не очень быстрые. Хотя когда свелл чуть-чуть поддал, оказалось, что весьма неплохо заворачивающиеся в трубы.

Основное серфовое движение острова происходит в Лас Америкас – очень туристическом и шумном районе с отелями, ресторанами, магазинами и кафе. Много серф-школ, прокатов оборудования, магазинов серф-одежды и ремонта досок. В самом Лас Америкасе находится около 6-ти спотов для серфинга на любой вкус и разный уровень катания, от новичка до продвинутого, все в пешей доступности и близко к берегу.

Лас Америкас Главный пляж Las Americas

Там же, в Лас Америкасе, и находится знаменитый во всем мире и самый крупный в Европе парк с искусственной волной Siam Park.

В обычной жизни волна выглядит как пенка, пущенная огромными генераторами раз в несколько минут на радость отдыхающим и детям. Когда искусственная волна включается, эта пенка превращается в ровную, направленную, длинную и красивую 2-3-х метровую волну для катания. Время между волнами тоже можно выбирать индивидуально, в зависимости от количества катающихся или их уровня.

Бассейн Siam PArk Левая волна Siam Park

По словам работников парка, раньше мало кто прилетал покататься на таком чудесном творении рук человеческих, но сейчас это становится все более популярным и даже компания Billabong устраивает показательные выступления с мировыми знаменитостями и фотосессиями на этой волне несколько раз в год. Любители серфинга подтягиваются со всех концов мира, потому что аналогов такой волны в мире можно пересчитать по пальцам одной руки.

Бассейн с искусственной волной Правая волна Siam Park

Первый раз вставшие на доску люди за неделю таких тренировок спокойно едут вдоль волны на небольшой доске мини-малибу. Ежедневные тренировки идут на пользу всем: и желающим разучить агрессивные повороты и любителям медленного размеренного катания. Сам факт такого спортивного и не по серфовому быстрого прогресса удивляет и радует. К тому же если это можно совмещать с утренним катанием в Атлантическом океане в природных условиях.

Surf Discovery в Siam Park Маша Siam Park