Хочешь серфить?
Напиши нам!
Без категории

Тенерифе в начале октября

By 11 сентября 2011 No Comments

Тенерифе в начале октября

Команда Surf Discovery вновь отправляется на поиски новых волн и приключений. На этот раз Атлантика – Канарские острова. Тенерифе, до сегодняшнего времени  известный как «ветренный» остров, мекка  виндсерфинга и кайтсерфинга, оказался прекрасно подходит и для классического серфинга.

Мы будем держать вас в курсе нашего путешествия, подробно освещая интересные моменты, а пока читайте отчет о прошлой поездке.

Приехав за основной нашей задачей – серфинг на искусственной волне в Siam Park, для разминки, мы с большой радостью проехались по спотам Атлантического побережья и покатались в океане.

Тенерифе в начале октября

До конца не привыкнув к температуре Атлантической воды, мы сразу нацепили  длинные гидрокостюмы, хотя местные жители «Острова вечной весны» катались практически в чем мать родила. Вода действительно оказалась прохладная, но не настолько, чтобы это помешало нам наслаждаться каталкой!

Хороших мест для катания было не мало и народу на волне максимум по 10-12 человек.  Местные  вполне спокойно отнеслись к присутсвию чужеземцев, не говорящих по Испански, а только отвечающих на приветсвие «Ола!». Волны все рифовые, достаточно правильные, ровные и не очень быстрые. Хотя когда свелл стал больше, оказалось, что  волны образуют трубы.

Тенерифе в начале октября

Основным местом катания является  Лас Америкас – очень туристический и шумный район с отелями, ресторанами, магазинами и кафе. Тут много серф-школ, прокатов оборудования, магазинов серф-одежды и  мастерских для ремонта досок. На побережье  Лас Америкаса находится около 6-ти спотов для серфинга на любой вкус и  уровень катания, от новичка до продвинутого, все в пешей доступности от отелей. Многие  местные школьники и студенты приезжают сюда кататься после школы на велосипедах.

Там же, в Лас Америкасе, и находится знаменитый во всем мире и самый крупный в Европе парк с искусственной волной Siam Park. В обычной жизни волна выглядит как пенка, пущенная огромными генераторами раз в несколько минут на радость отдыхающим и детям. Для нас же, каждый день из этой пенки делали ровную, направленную, длинную и красивую 2-3 метровую волну для катания. Время между волнами тоже можно выбирать индивидуально, в зависимости от количества катающихся или их уровня.

Тенерифе в начале октября

По словам работников парка,  раньше мало кто прилетал покататься на таком чудесном творении рук человеческих, но сейчас это становится все  более популярным и даже компания Billabong устраивает показательные выступления со знаменитостями мирового серфинга и фотосессиями на этой волне несколько раз в год. Любители серфинга съезжаются сюда со всех концов мира, потому что аналогов такой волны в мире всего два.

Тенерифе в начале октября

Первая же волна в бассейне, пущенная после последнего предупредительного гудка, сразу вызвала море впечатлений, крика и визга, ведь откуда ни возьмись, просто из стены вырастает трех метровая стена волны, на которой первым же уехал Женек. Остальные так и остались в шоке сидеть на вымышленном лайн апе… Дальше все пошло как по маслу: ровная длинная волна, левая или правая (по желанию), одна точка старта и красивые повороты с брызгами у вас в кармане!  За час тренировки все 6 человек, находившиеся в воде укатались до немощи в ногах и восторга в глазах.

Тенерифе в начале октября

Ежедневные тренировки пошли на пользу всем: и желающим разучить агрессивные повороты и  любителям медленного размеренного катания. Сам факт такого спортивного и не по серфовому быстрого прогресса удивляет и радует. К тому же если это можно совмещать с утренним катанием в океане.

Тенерифе в начале октября

Следующая поездка за чудо-волной планируется в конце сентября, ждем всех желающих посерфить на двух волнах сразу (океанической и искусственной).

Leave a Reply