Об истории возникновения Серфинга ходит много легенд…

В мифах Полинезии, которую многие считают родиной серфинга, нередко упоминается этот вид спорта, как развлечение богов. Гавайские вожди тоже были знаменитыми покорителями волн, известными еще в 18 веке.

По-настоящему о серфинге заговорили в начале двадцатого века и началось все на Гаваях. На острове Оаху на Гаваях открылась первая серф-школа, появились первые в мире серф «шейперы», умельцы, испытывающие каждую новую доску на себе. Уже очень скоро этот вид, тогда еще не спорта, получил широкую популярность, как среди молодежи, так и среди взрослых и даже пожилых людей. Доски делали из дерева разных пород и проверяли какая лучше. Размер первых досок привышал три метра и не позволял, тогда уже умеющим и опытным серферам, ловить более или менее большие волны.

Уже в 20х годах появились мастерские по изготовлению досок, магазины. В 1930 году Том Блэйк совершил прорыв в строительстве досок: он уменьшил вес серфа и общие размеры досок. Это позволило райдерам выходить на волны большего размера. Это еще больше увеличило стремление и прогресс, как самих серферов, так и серфиндустрию: шейперы стали эспериментировать с новыми материалами, новыми формами, а серферы стремились к более быстрым и большим волнам.

В то время, когда в Америке серферы уже во всю покоряли большие волны, далекая страна Индонезия, которая сегодня во всем мире считается одной из самых серфовых стран в мире, даже не знала что это такое. Первопроходцем в этом новом, для Индонезии, виде спорта был Американец, который приехал на Бали в 60е годы ХХ века в рабочую командировку. Увидев огромное количество мест для серфинга, он решил в скором времени вернуться на Бали еще раз. Первым местом которое он открыл — это далекая деревушка Улувату – место, которое сейчас считается одним из самых популярных, посещаемых и узнаваемых серфовых мест в мире! Местные рыбаки смотрели на белого человека, как на Бога, потому что только Богам, по мифологии местных жителей, была подвластна водная стихия.

Оставшись жить на острове, американец со своей женой, дали огромный толчок в развитии серфинга на Бали. Они открыли первую школу серфинга на пляже в Куте и первый серфовый отель там же. Очень скоро они нашли много последователей в лице местных рыбаков, серфить они учились только на безопасном и мелком пляже, потому что никто из местных жителей, до того момента, не умел плавать и боялся воды, как место обитания Богов.

С тех пор на Бали было открыто уже более сорока пляжей и мест для серфинга, проводятся международные соревнования, открыто около двухсот серфовых магазинов, ежегодно Бали посещают несколько тысяч серферов со всего мира! Следом за Бали серферы постепенно начали открывать все остальные острова Индонезийского архипелага. Вторым очень популярным местом, ставшим большим открытием уже для Австралийских серферов стало место Garagajan beach, а точнее G-land, расположенное на соседнем острове Ява. Постепенно для серфинга были открыты места на остравах Ява, Сумбава, Суматра, Ломбок, Сумба, Нуса Лембонган и островах Ментавай. Но даже в наше время более 60% мест в Индонезии еще не открыты и остаются загадкой для серферов…