Хочешь серфить?
Напиши нам!

Продрогнув от зимы и с радостью сбросив с себя сто одежек, многие первым делом устремляются к океану. Но ленивое возлежание на пляжных лежаках не для учеников SurfDiscovery.

Ученики SurfDiscovery на Шри Ланке

Утренний серфинг на Шри Ланке

Главное, что привлекает любителей приключений в тихую рыбацкую деревушку Велигаму — это волны, заходящие в чашеобразную бухту. Они разбиваются здесь мягкими накатами, образуя идеальные условия для начинающих серферов.

Серферы в Велигаме

Спот в Велигаме напоминает Куту на Бали — песчаное дно (так называемый beach break), мягкие волны, обрушающиеся легкой пеной. Но есть два отличия от балийской Куты: перепад воды между полным приливом или отливом почти не заметен, что позволяет кататься в Велигаме в любое светлое время суток, а просторный лайнап не заполонен агрессивными местными серферами. Вода теплая, хоть и непрозрачная из-за песчаного дна, но без мусора. Рай для начинающих — взял доску, прошел десяток метров по пляжу и катайся хоть целый день. Сначала можно в пене, чуть повыше приходят небольшие, но уже волны стеночкой — «детский лайнап». А для совсем освоившихся можно переместиться выше — на настоящий лайнап. Главное, не забыть намазаться солнцезащитным кремом: солнце на такое активное, как на экваторе, но все же сгореть можно. А после катания надо обязательно выпить целый кокос, или заказать фреш из местных фруктов — следует восстановить водный баланс в организме и вознаградить себя за усилия.

Спот в Велигаме

Спот в Велигаме не единственный, соседняя Мирисса и Медигама могут похвастаться прекрасными рифовыми спотами. Их сложность выше и требует от серферов определенных отработанных навыков и понимания.

Сергей — наш шри-ланкийский серфовый гуру — первым делом разведал все места для катания. И выбрал для себя один из спотов возле городка Матара, где он проводит свободное от занятий время.

На волне Цейлон

Волна там хоть и небольшая, но быстрая: позволяет прыгать, переворачивать 360 и делать прочие выкрутасы на доске.

Серфинг на Шри Ланке

 

Чем еще можно заняться на Шри-Ланке, кроме серфинга?

Отметиться на всех пляжах на юге острова. Вода почти везде чистая, кристальная с белым крупным песком на дне. А дорога, которая носит романтическое название Golden Road, вдоль побережья удивительно живописная.

Пляжи Шри Ланка

Изучить колониальное наследие острова: на юге острова — это городок Галле с крепостными стенами старого форта и ослепительно белым маяком. Тихие улочки внутри форта вместили в себя множество ювелирных лавок и кафе, которые сочетают старый европейский шик и типичную азиатскую расслабленность. В центре же острова таким оплотом старых времен является городок Нувара Элия. Его еще называют маленькой Англией. Как настоящая английская леди, Нувара Элия обернулась в изумрудные меха чайных плантаций. Воздух вокруг пьянящий и словно звенит, и не столько из-за высоты, а сколько  из-за тонкого запаха, издаваемого чайными кустами. Стоит морально подготовиться, что во время путешествия по острову чай будет присутствовать всегда, везде и в больших количествах. И невозможно устоять против еще одной чашечки ароматного свежезаваренного отборного чая.

Чайные плантации на Шри Ланке

Если уж мы упомянули про старые времена, то стоит отметить местные поезда. Железная дорога, соединяющая Коломбо с горными районами (Нувара Элия, Элла), считается одной из красивейших. Как только поезд наберет нужную высоту и по краям холмов раскинутся чайные плантации, от видов невозможно будет оторваться. А для смелых любителей ветра в лицо, можно присесть на подножку в тамбуре вагона. Многие местные именно так и ездят.

Железная дорога на Шри Ланке

Есть два символа, с которыми ассоциируется Цейлон в сознании каждого — это чай и слоны. На острове создано множество национальных парков и заповедников. Там можно понаблюдать за животными в их естественной среде обитания. А если хочется познакомиться с большими увальнями поближе, то добро пожаловать в питомники и приюты, самый известный из которых — Пинавелла — расположен на берегу реки недалеко от Канди. Слонов здесь можно гладить, кормить и фотографировать в неограниченном количестве.

IMG 4100

Любители половить рыбу, да и просто поесть морепродуктов — для вас остров предоставит море возможностей. Местные воды не отстают от утопающей в изобилии суши.

IMG 2095

А еще, конечно, стоит попробовать местную кухню — пряную, густую, слегка обжигающую, чтобы Цейлон заиграл всеми красками не только в глазах, но и на языке.

Leave a Reply