Хочешь серфить?
Напиши нам!
Без категорииУчебные материалы

Маленькие хитрости: разгребаемся на волну правильно.

By 3 июля 2014 One Comment

На этот раз своими секретами с нами поделился Максим Павловский, который рассказал нам, о чем важно помнить, когда вы разгребаетесь на волну. Читайте советы Максима и ловите волны с такой же легкостью, как и он!:)

Максим Павловский. Как правильно разгребаться на волну:

1. Научитесь выбирать волны. Это самое сложное в серфинге… заплыв на лайнап, посидите на доске, провожая взглядом каждую проходящую волну. Каждый раз давайте волне оценку, какая она? пологая/резкая/идеальная/правая/левая/закрывашка. Пытайтесь представить, где бы вам стоило оказаться, чтобы попасть в идеальную позицию для старта. Очень часто полтора метра вправо или влево от изначальной позиции качественно изменят ваш проезд.

2. Научитесь отказываться от волн. Довольно часто так бывает, что вы только заплыли на лайнап, а к вам приближается идеальная волна. Но если вы чувствуете, что у вас нет сил или вы не успеваете, откажитесь от этой волны. В противном случае, предприняв попытку разогнаться в пол-силы, скорее всего вы не уедете, потеряете правильную позицию на лайнапе и будете смыты следующими волнами. Умение отказаться от волны- очень важный психологический аспект серфинга, приучите себя к этому.

3. Выгибайтесь. Гребля в серфинге- это не только руки. Чем больше вы выгибаетесь, тем амплитуднее ваши гребки. Начинайте разгон высоко подняв грудь и плечи. Ваша спина должна работать как пружина. Когда вы оказались на самом гребне волны и для разгона не хватает совсем чуть-чуть, опустите плечи вниз, перенеся свой собственный вес на нос доски. Я сам очень часто додавливаю доску подбородком, стараясь максимально перенести вес вперед.

10414382_885641461452083_7441613641836508600_n

4. Используйте ноги. Начнем с того, что ваши ноги всегда должны находиться вместе, никогда не свешивайте ноги по сторонам! Вам может казаться, что свешивая ноги, вы помогаете себе балансировать и удерживаться на доске. На самом деле невозможно нормально задействовать спину с разведенными ногами (смотри пункт 3). Если вы катаетесь на шортборде, и ваши ноги достают до воды, то движения ногами придадут вам скорости сами по себе. Если вы катаетесь на длинной доске, несмотря на то, что ноги находятся над водой все равно используйте их, имитируя греблю ногами- это даст импульс всему телу и ваша гребля станет эффективней.

5. Подбирайте правильное расстояние. Разгон- это равномерный набор скорости. Бессмысленно грести сразу и изо всех сил. Первые гребки должны быть спокойными, последующие —  сильными, а последние — самыми мощными. Научитесь оценивать расстояние на котором стоит начинать разгоняться на волны. Для этого обязательно смотрите себе за спину при разгоне. Это очень тонкий нюанс, требующий большого визуального опыта (смотри пункт 1).

6. Убедитесь, что вы поймали волну. Самое сложное в серфинге- это поймать волну, а не встать на ноги! Никогда не вставайте, если вы не поехали. Обязательно почувствуйте, что доска начала скольжение вниз. Приучите себя дожидаться этого мгновения.

Join the discussion One Comment

  • Raisa Kukushkina:

    Спасибо за статью, и вообще за все предыдущие тоже! Жаль, что только сейчас они стали публиковаться.. Но зато повезло новичкам 🙂

Leave a Reply