Хочешь серфить?
Напиши нам!
Блог

Всё, что нужно знать о Лиссабоне, чтобы захотеть там оказаться!

By 16.05.2015 No Comments

Наш португальский серф лагерь в самом разгаре, и мы с удовольствием знакомим вас со свежими новостями от Стаса Сушенкова. На этот раз нас ждет увлекательная экскурсия в картинках по Лиссабону!

Ну вот и настало время написать про посещение столицы Португалии, города Лиссабона.

Лиссабо́н, (порт. Lisboa, МФА (порт.): [liʒˈβoɐ]) — столица, крупнейший город и главный порт Португалии. В Лиссабоне проживает более 564 477  жителей, а в агломерации Большой Лиссабон — около 2,6 млн, что составляет почти четверть населения государства. Столица Португалии — мононациональный город, 97 % его населения составляют португальцы.

Решено было поехать пораньше, чтобы все посмотреть. У нас был отличный путеводитель из серии “Оранжевый Гид”, по нему мы и выбрали очень известный маршрут, мы решили двигаться примерно по трамвайным рельсам по маршруту номер 28 Лиссабонского легендарного трамвая или Electrico 28.

Оранжевый гидВо-первых, этот маршрут является не экскурсионным, с несколькими трамваями, а регулярным — на маршруте работают старинные вагоны Brill постройки начала XX века. Это, пожалуй, самая знаменитая и крупная в мире «старинная» трамвайная система. К тому же, в отличие от других городов мира — это не имитация и не стилизация, а оригинальная, слегка модернизированная структура, начиная от вагонов и заканчивая путями и маршрутами.

трамвай в ЛиссабонеНо решено было идти пешком. И начали мы свою прогулку от площади Россиу. Изобрел ее маркиз Помбаль, один из отцов города и покровитель, когда Лиссабон восстанавливали после великого землетрясения 1775 года. Площадь необычно выложена мозаикой из черного и белого булыжника в виде морских волн. Помбаль сделал это для того, чтобы моряки, которыми город всегда полон, могли восстановить свой вестибулярный аппарат за 15-20 минут после длительного плавания. Когда появились автомобили, полицейским стало легче проверять водителей на наличие алкоголя в организме с помощью этих полос.

площадь Россиу, ЛиссабонЗатем мы долго бродили по старинному квартальчику Алфама — старейший исторический квартал, где зародился Лиссабон. Его узкие улицы и белые стены жилищ — это древняя мавританская система защиты от зноя. Здесь уже долгое время живут бедняки, рыбаки и иммигранты, и сегодняшняя Алфама немного похожа на деревню в окружении города: лабиринт узких улочек, крутых лестниц и бесконечных тупиков, крошечные площади, звонкий трамвай, церкви, знаменитые португальские изразцы азулейжуш, старые дома с облупившимися фасадами, черепичными крышами и коваными балконами. Важнейшие достопримечательности Алфамы — это смотровая площадка Санта-Лузия, Лиссабонский кафедральный собор Сэ и замок Святого Георгия, в который мы и держали наш путь, то и дело останавливаясь в различных сувенирных магазинчиках и просто закоулках.

улочки Лиссабона

сувенирная лавка ЛиссабонаВ замке Святого Георгия по большому счету смотреть нечего, кроме красивой панорамы на весь город. А еще в одной из башен сделана камера Обскура, через которую все отлично видно. Телевизоры фуллХД мегаТристаФуллХД просто отдыхают. Сам замок очень древний, более чем 1000 лет назад мавры возвели цитадель Алькасар, которую впоследствии у них отвоевал первый король Португалии Альфонсо Энрикеш.

Лиссабон

камера ОбскураДальше, спускаясь вниз, пошли вдоль трамвайных рельс, попутно каждый раз снимая колоритный трамвай, выезжающий из-за поворотов. И в итоге уткнулись в церковь Сан Висенте де Фора. Красивая внешне постройка, две башни. Внутри очень много религиозной католической утвари. Какие то скипетры, попоны, шапки и кресты, явно представляющие ценность для знатоков. Еще очень много красивых синих картин из плитки азулежу. Надо сказать, ее в Лиссабоне на каждом углу хватает. Но эти церковные, видимо, какие-то особенные, раз их в музей поставили. В общем церковь-монастырь красивая, а особенно вид с крыши на другую церковь, на которую у нас сил просто уже не хватило.

церковь в ЛиссабонеЗатем мы двинулись дальше через пустующий блошиный рынок, который работает по субботам и вторникам (фоток соответственно нет), и через железнодорожный вокзал мы нашли музей военного искусства и побродили по темным залам с ружьями и внутреннему дворику с красивыми пушками.

Лиссабон

музей военного искусства в ЛиссабонеВычитали в путеводителе про какой то дом с шипами и решено было его во что бы то ни стало найти. Пока шли и искали — инспектировали чуть ли не каждое строение на предмет наличия каких либо выпирающих частей — “шипов”. И попадались достаточно интересные экземпляры. Когда нашли этот дом — поняли что к чему. И правда, такие пирамидальные крокозябры торчат из стены и якобы в разное время суток, когда солнце под разными углами освещает это здание, оно приобретает разные очертания.

дом с шипамиХоба! И мы уже на площади Коммерции. Это центральная площадь города, где полно туристов и остального сброда. Пришлось отмахиваться от навязчивых торговцев гашишем, видимо они в нас увидели потенциальных покупателей и ходили за нами следом, пока мы не укрылись в ресторанчике на углу где готовят очень вкусное bacalhau из трески.

Дальше по Rua Augusta пошли и наткнулись на какой-то музей современного искусства и долго стояли смотрели на фасад здания, отделанный серф-досками.

музей современного искусства в ЛиссабонеСтоит сказать, что в процессе этого пешего путешествия по Лиссабону я попутно рассказывал о фото. Что такое экспозиция, композиция, устройство фотоаппарата, технические приемы и хитрости съемки. Конечно все за один день не расскажешь, но достаточно для того, чтобы перестать снимать “на зелененькой” (полный автоматический режим). И в качестве практической части, гуляя по местному Арбату, мы встретили участок дороги где проходили велогонки. Вы знаете слово, в котором 6 букв “Ы”? — вЫлЫсЫпЫдЫстЫ ))) Вот их то мы и поснимали “с проводкой” — это такой технический приемчик в фотосъемке. Потом расскажу…

велосипедисты в ЛиссабонеДалее еще одна остановочка на Элевадор-де-Санта-Жужта с которого открывается отличный вид на город с его оранжевыми крышами и площадями. И вдоль парка Эдуарда 7 мы остановились на каком-то холме, где отлично проводили закат под бутылочку красного и сыр тут же на траве в парке.

парк в ЛиссабонеОтличный был денек… Красивый город. Не верите? Вот вам парочку видео для затравочки. И, конечно, приезжайте! Всех ждем!

Стас Сушенков

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ESpeo3VTvyc[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7jOAz6MEpfM[/youtube]