Хочешь серфить?
Напиши нам!
Блог

Где самые большие в мире волны (Назаре, Португалия)

А вы знали, что тут, в Португалии, совсем недалеко от нас, есть место где встают 30-ти метровые волны и на них ставят рекорды книги Гинесса? Это местечко называется Назаре.

Назаре
Назаре (порт. Nazaré; [nɐzɐ’ɾɛ]) — поселок городского типа в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Лейрия. Численность населения — 10,1 тыс. жителей (поселок),15,1 тыс.жителей (муниципалитет). Поселок и муниципалитет входит в экономико-статистический регион Центральный регион и субрегион Оэште. По старому административному делению входил в провинцию Эштремадура.

На самом деле Назаре — это обычный рыбацкий поселок. Главный рыбацкий поселок страны. Тут даже есть музей рыбака. Из других достопримечательностей это Квартал Ситиу с панорамой, Церковь Богоматери, и остальная ерунда. Нас же интересует серфинг и именно этим и прославился этот поселок в последние 5 лет.

Назаре

Да, одной из главных достопримечательностей города на сегодняшний день являются волны и возможности для занятия серфингом, существующие благодаря каньону Назаре («Canhão da Nazaré») – подводному геоморфологическому явлению, при котором образуются гигантские волны. Речь идет о крупнейшем в Европе подводном ущелье, протянувшемся вдоль побережья почти на 170 км вдоль побережья и достигающем в некоторых местах глубины до 5000 м.

Назаре

В 2011 г. гавайский серфер Гарретт Макнамара прославился на весь мир, когда покорил самую крупную в мире волну на песчаном дне, достигшую 30 метров, на пляже Прайя-ду-Норте (Praia do Norte), получил за это премию Billabong XXL Global BigWave Awards и побил мировой рекорд Книги Гинесса. Так же как и он, ежегодно в Назаре со всего мира приезжает большое количество серферов, чтобы покататься.

Назаре

Здесь на мысу расположен маяк, внутри которого сделали музей им. Гаррета Васильевича МакНамарровского. Тут стоит его доска производства концерна Mercedes Benz, на которой и был поставлен этот рекорд книги Гинесса. Можно также посмотреть небольшой видеофильм о процессе подготовки к рекорду. Впечатляет однако. Смелый человек.

[nggallery id=15]

 

Друзья, я не устаю вас приглашать сюда в гости, чтобы вместе с вами поездить и показать вам всю красоту этого места!
Очень буду рад встрече.

Всегда Ваш
Станислав Сушенков
Школа Серфинга SurfDiscovery

Join the discussion 4 комментария

  • Evgenia:

    Здравствуйте! Меня зовут Евгения :)
    Скажите, пожалуйста , когда нужно приехать в Nazare, чтобы увидеть самые большие волны?
    Спасибо огромное.

    Hello! My name is Evgenia :)
    Please tell me when the best time to come in Nazare, to see the biggest waves?
    Thank you very much.

  • Стас:

    Большие шторма обычно бывают зимой.

    • Евгения:

      Ну а зимой — это когда? Она же длинная.)

      • Владимирв:

        Приезжайте в Ноябре, всегда волна 30 метров в это время.