Билет куплен, и вы уже пакуете чемодан, складывая туда купальник и панамку? Если вы не относитесь к тем людям, которые все привыкли решать на месте, то уделите пару минут и прочтите нашу инструкцию по применению «Поездка на Бали или все будет хорошо». Итак…

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Что взять с собой

Балийские экспаты-долгожители на вопрос, что взять с собой, ответят: «Деньги»! Все необходимое цивилизованному человеку вы сможете купить на Бали. Все денежные расчеты на острове производятся в местной валюте – индонезийских рупиях. Банкоматы не выдают иностранную валюту, только рупии.Пункты обмена иностранной валюты принимают все основные мировые валюты (российские рубли, к сожалению, в этот список не вошли). Если вы планируете брать с собой наличные (например, доллары США), то лучший курс для обмена будет предложен для купюр с большим номиналом (100 долларовые купюры) и не старше 2006 года выпуска. Мелкие купюры (50, 20, 10, 5) тоже принимаются к обмену, также как и купюры старше 2006 года, но курс обмена их будет ниже. То же самое касается и евро.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Что взять с собойОформите страховку! Особенно если вы собираетесь водить байк или скутер. В этом случае у вас должны быть права международного образца с открытой категорией “А”. В противном случае, отказ страховой в обслуживании может стать для вас неприятной неожиданностью. Это один из моментов, на которые стоит обратить особое внимание.И даже если вы не собираетесь водить байк — оформите страховку! Счета на обслуживание в балийских клиниках, отвечающих международным стандартам, могут превышать сотни, а иногда и тысячи долларов.Проверенные страховые компании: Ренессанс (http://www.renins.com/), Согласие (http://www.soglasie.ru/), Альфа страхование (http://www.alfastrah.ru/)

СВЯЗЬ

phonebeachСуществует несколько мобильных операторов, такие как Simpati, Telcomsel, XL, которые особо друг от друга ничем не отличаются, поэтому симку можно приобрести любую на выбор.

ИНТЕРНЕТ

На территории серф-станции имеется wi-fi. В чилауте есть розетки, и после серфинга в океане, можно завалиться на подушку, подключиться к сети и заняться серфингом в интернете, что многие и делают, коротая время между серф-сессиями и выкладывая в интернет фотографии своих достижений на волне, утренней чашки кофе в маленьком кафе среди рисовых террас или милой обезьянки со вчерашней экскурсии.Местные операторы мобильной связи предлагают пакеты с подключением 3G. Покрытие на острове не идеальное, но в целом, неплохое. Цены на 3G в полтора-два раза выше, чем в России.

АРЕНДА БАЙКА ИЛИ МАШИНЫ

phonebeachНайти байк или машину в Куте не составит труда, буквально на каждом углу стоят прокатные мотоциклы и висят объявления. Суточная аренда скутера 4-5 USD, в месяц 50-60 USD.Месячная аренда машины обойдется 300-400 USD в зависимости от габаритов. На острове арендовать что-то, неважно что, выгоднее сразу на месяц, поденная и понедельная аренда в два-три раза дороже.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

РазвлеченияКак бы вы ни спланировали день с утра, к вечеру вы поймете, что половину задуманного не удалось воплотить, потому что вы много времени провели, шатаясь по магазинам или, что еще более актуально для острова, все запланированное перепланировалось. Поэтому советуем планировать только серфинг!Что стоит посмотреть и куда съездить, вы без проблем решите сами. Кому-то интересно шести часовое восхождение на вулкан Агунг, кому-то йога в Убуде, а кому-то, может, захочется просто сидеть в варунге и наблюдать как катаются серферы на легендарном споте Улувату на огромных четырехметровых волнах – завораживающее зрелище!РазвлеченияНочная жизнь также разнообразна: на улице Легиан в Куте один за одним выстроились клубы. Заходить можно во все подряд.Семеньяк – более элитное и дорогое место, для походов в здешние заведения девушки надевают вечерние платья и туфли на высоких каблуках, коктейли там стоят дороже, а в некоторых местах даже есть дресс-код, поэтому в шортах и шлепках туда просто не пропустят☺