Хочешь серфить?
Напиши нам!
Без категорииБлоги

Балийский Новый Год или День Тишины

By 11 марта 2013 No Comments

Nyepi Day или Балийский Новый год.

В этом году празднование Nyepi day (День Тишины) пройдет 12 марта и позволит всем туристам, находящимся на острове, поближе познакомиться с традициями, уникальными ритуалами и богатым культурным наследием Бали. Балийский Новый Год или День Тишины, как его иногда называют, очень важное событие в Древнеиндийском календаре, по которому живет население острова.

Считается, что в этот день злые духи спускаются на землю. Если они увидят, что на острове никого нет, то они улетят обратно. Поэтому в этот день нельзя выходить на улицу. Всякое движение транспорта запрещено, самолеты на Бали и с Бали не летают и устанавливается 24-часовой комендантский час – с рассвета Дня Тишины до рассвета следующего дня. Огонь тоже нельзя зажигать, поэтому вся еда должна быть приготовлена заранее. Традиционно День Тишины проводится дома, это время для молитв и медитаций. Тех, кто нарушает правило тишины, забирает специальная освященная полиция и держит в «чистилище» до следующего дня.

день тишины на Бали День тишины на БАли 2013
Во время Дня тишины у гостей острова появляется уникальная возможность воочию увидеть традиционные ритуалы, а также узнать все о культуре и традициях Бали. Туристы могут наблюдать как создаются «Ого-Ого» – большие ярко раскрашенные фигуры из папье-маше. Накануне Дня Тишины во всех деревнях проходят большие церемонии очищения, чтобы усмирить и изгнать злых духов. В этот вечер одетые в праздничные наряды люди ходят по деревне с факелами, фигурами «Ого-Ого», поют песни и бьют в тарелки, чтобы привлечь злых духов. Злые духи, привлеченные шумом, выходят из укрытий, и перемещаются в «Ого-Ого». После такого парада фигуры «Ого-Ого» сжигают, таким образом избавляясь от злых духов.

nyepi day Bali

!!! Туристы в день тишины смогут находиться только на территории отеля. Обычно в День Тишины в отеле особый распорядок, сокращены виды активности и вечером наружное освещение не зажигается. О распорядке в этот день туристы смогут узнать в своем отеле на рецепции. !!!

 

 

Leave a Reply